http://s005.radikal.ru/i210/1005/be/3ed0307eb396.jpg


Священное Писание гласит: «Возлюби ближнего своего, как самого себя», и это значит - любовь других к нам начинается с нашей любви к себе. Выстраивайте свои отношения с окружающими исходя из того, что нужно вам, исходя из любви к себе.


Если вы хотите наладить отношения с окружающими вас мужчинами и женщинами, вам в первую очередь нужно гармонизировать отношения с самим собой. Если внутри вас раздирают противоречия и конфликты, тоже самое будет происходить и в межличностных отношениях. От отношения к себе, любви к себе, напрямую будет зависеть наше общение с окружающими. Надо учиться строить отношения с собой так же, как с другим человеком. Построить с собой иные отношения, более комфортные и продуктивные, значит перенести этот опыт в сферу межличностного общения и взаимоотношений.


Порой нам тяжело находится в одиночеств, и пребывание наедине с самим с собой кажется невыносимым. Существует множество способов сбежать от себя, но ни один из них не спасает. Нужно не бежать, а учится любить себя и принимать, давать себе все то, что вы ждете о другого. Вам хочется тепла? Выпейте горячего шоколада или чая, согревающего бульона. Вам хочется прикосновений? Погладьте себя, сходите на массаж. Вам хочется внимания и цветов? Подарите себе букет потрясающих цветов. Вам хочется любви? Полюбите себя!


Есть столько способов дарить самим себе радость и счастье. Не наделяйте других людей властью над вашими чувствами, мыслями и эмоциями. Ведь тогда получается, что это вы даете им право управлять вашим внутренним состоянием. Но ваши мысли и чувства – зависят только от вас, от того смысла, которым ВЫ наделяете события происходящие вокруг и поступки близких вам людей. В своей речи старайтесь обходить высказывания, типа  «Он сводит меня с ума» или «Она меня бросила». Задумайтесь, насколько вы позволяете ему сводить себя с ума, или что вы сделали для того, чтобы она вас не бросила.


Важным шагом на пути любви к себе является безусловное самопринятие:


  1. Безусловное принятие себя и других. Даже, если, как вам кажется вы совершили какой-то нехороший поступок, скажем, накричали на близкого человека, разозлились на ребенка, то важно понимать, что это всего лишь один  поступок, а не вы сами полностью, и не нападать на себя за приступ гнева и агрессии.
  2. Безусловное самопринятие – это привычка, которой можно овладеть.
  3. Безсловное самопринятие требует силы и энергии. Так как люди склонны крепко цепляться за свои самоуничижительные идеи, и поэтому «силу надо встречать силой». Чем больше вы будете использовать силы и энергии, стремясь себя принять, тем лучше будут результаты.


Часто человек переоценивает то, что другой должен делать для него, возлагает на другого него свои надежды и ожидания. В результате  мы не в состоянии бываем оценить, как много мы можем сделать  для себя сами. Парадокс заключается в том, что чем меньше мы знаем, что делать, тем больше мы «знаем», что должны делать другие.  Когда вы ловите себя на том, что вы говорите другим, что они должны делать, остановитесь и спросите себя: "Что Я могу сделать для себя сам?